Из истории школы

Школа №106 Приморского района - одна из старейших школ города. Согласно архивным документам, годом её основания является 1900 год. В ней обучались дети рабочих и служащих Механического завода "Людвиг Нобель", и находилась школа на Лесном пр. д.20.

В этом здании до 1966 года много десятилетий работала 106 школа.

В 1966 году, в связи с капитальным ремонтом, школа №106 в полном составе переехала в другое школьное здание на улице Сердобольская д. 50/52, построенное еще в 1939 году. В период блокады здесь находился военный госпиталь, но уже с 1943 года здесь функционировала школа.

В 1950-х в здании по улице Сердобольской работала женская, затем обычная школа, которая была восьмилетней.

С 1993 года школа становится полной средней общеобразовательной.

Традиции раздельного обучения вернулись в школу в середине 1990-х годов.

Школа сегодня.

Сегодня в школе обучаются 872 учащихся, работают 59 педагогов, среди них 8 человек имеют звание "Почетный работник общего образования Российской Федерации", 2 человека награждены Почетной грамотой Министерства образования и науки.

32% педагогического состава - это молодежь в возрасте до 35 лет.

Учащиеся школы ежегодно показывают высокие результаты обученности по предметам, становятся участниками и победителями районных, городских и всероссийских олимпиад и конкурсов.

Традиции нашей школы.

Школа бережно хранит историческую память - на протяжении многих лет в школе работает музей.

В 106 школе одной из первых в городе зародилось движение юных следопытов. Результатом многолетней поисковой работы стало открытие в школе в 1971 году Всесоюзного музея Ларисы Михеенко.

В 2008 году музей изменил профиль - теперь это музей истории школы, в котором экспонируются сотни уникальных документов, предметных экспонатов, рассказывающих о старейшей школе района.

В школе ведется огромная работа по патриотическому воспитанию учащихся.

Начиная с 1957 года по настоящее время традицией в школе являются постоянные экспедиции по местам действий партизанских отрядов Псковской и Ленинградской области в период войны, что способствует появлению новых материалов о подвиге Ларисы Михеенко и о партизанском движении в крае. Во время этих экспедиций учащиеся приводят в порядок все братские могилы по разным маршрутам экспедиций.

Последняя поисковая экспедиция по местам подвига советских партизан состоялась в июне прошлого года.

В 2007-2008 учебном году школьный музей участвовал в совместном проекте по выпуску в городе Ливерпуль учебного пособия с материалами о блокаде Ленинграда "Блокада глазами детей"

Театрализованное представление "День знаний", подготовленное учителями школы - 25 лет;
Ежегодный осенний туристический слет с выездом в заповедник Ленинградской области - 25 лет;
Участие в военно-патриотическом конкурсе "Зарница" - 25 лет;
Ежегодные встречи с выпускниками школы блокадниками - 20 лет;
Новогодние представления силами родителей, учителей и учащихся школы для начальных классов - 19 лет;
Ежегодный зимний туристический слёт на базе турбазы "Прибой"- 15 лет;
Ежегодный международный проект "Говорим и поём на одном языке" - 15 лет;
Тематические мероприятия для учащихся 1-11 класса "С днём рождения, любимый город" - 15 лет;
Фольклорный ансамбль народной песни "Ларец" - 11 лет;
Фестиваль военно-патриотической песни - 10 лет;
Международные спортивные соревнования "Кожаный мяч" - 10 лет;
Тематический зимний КВН для учащихся с 1 по 11 класс  - 9 лет;
Телемост "Нить памяти", встреча с детьми-блокадниками, эвакуированными из Ленинграда в город Барнаул - 8 лет;
Интеллектуальная игра "Что? Где? Когда?" для учащихся, учителей и родителей - 5 лет;
Этнокультурный фестиваль "Путешествие по России" - 5 лет;
Конкурсно-игровые программы "А, ну-ка, парни" и "А, ну-ка, девушки" - 5 лет;
Работа патриотического клуба школы с организацией "Бессмертный полк" - 5 лет.

В школе работает отделение дополнительного образования детей (ОДОД), творческие мастерские, школьный хор.